(2014•嘉兴二模)下列函数中既有奇函数,又在区间[-1,1]上单调递增的是(  )

(2014•嘉兴二模)下列函数中既有奇函数,又在区间[-1,1]上单调递增的是(  )
A.f(x)=sin2x
B.f(x)=x+tanx
C.f(x)=x3-x
D.f(x)=2x+2-x
夏日映雪 1年前 已收到1个回答 举报

朴心 幼苗


解题思路:直接结合函数奇偶性的概念和常见函数的单调性进行逐个判断即可.

对于选项A:
∵f(x)=sin2x,
∴f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=f(x)
∴f(x)为奇函数,
且该函数的单调增区间为[-[π/4]+kπ,[π/4]+kπ],(k∈Z),
∴[-[π/4],[π/4]]上为增函数,
∴在区间[-1,1]上不是单调递增,
∴选项A不符合条件;
对于选项B:
∵f(x)=x+tanx,
∴f(-x)=-x+tan(-x)=-(x+tanx)=-f(x)
∴f(x)为奇函数,
在区间[-1,1]上是单调递增,
∴选项B符合条件;
对于选项C:
f(x)=x3-x,
f(-x)=(-x)3-(-x)=-(x3-x)=-f(x),]
∵f′(x)=3x2-1,
f′(x)≥0,
∴x≥

3
3,
∴[

3
3,+∞)上为增函数,
∴在区间[-1,1]上不是单调递增,
∴选项C不符合条件;
对于选项D:
∵f(x)=2x+2-x
∴f(-x)=2-x+2x=f(x),
∴f(x)为偶函数,
∴选项D不符合条件;
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题重点考查函数的基本性质,对于奇偶性和单调性需要切实注意区间的对称性问题,属于基础题.


5