(2014•嘉兴模拟)下列说法正确的是(  )

(2014•嘉兴模拟)下列说法正确的是(  )
A.常温下,物质的量浓度均为0.1mol•L-1 Na2CO3和NaHCO3的等体积混合溶液中:2c(OH-)-2c(H+)=3c(H2CO3)+c(HCO3-)-c(CO32-
B.△H<0,△S>0的反应都是自发反应,△H>0,△S>0的反应任何条件都是非自发反应;
C.已知:P4(g)+6Cl2(g)=4PCl3(g)△H=akJ•mol-1
P4(g)+10Cl2(g)=4PCl5(g)△H=bkJ•mol-1
P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键的键能为c kJ•mol-1,PCl3中P-Cl键的键能为1.2c kJ•mol-1,由此计算Cl-Cl键的键能[a−b+5.6c/4] kJ•mol-1
D.在一定温度下,固定体积为2L密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)△H<0,当v(SO2)=v(SO3)时,说明该反应已达到平衡状态
眼泪当饭吃 1年前 已收到1个回答 举报

coco13478 春芽


解题思路:A.根据碳酸钠、碳酸氢钠溶液中质子守恒进行解答;
B.△G=△H-T•△S进行判断,如△G<0,则反应能自发进行,如△G>0,则不能自发进行;
C.根据盖斯定律计算出PCl3(g)+Cl2(g)=PCl5(g)的焓变,再根据题中键能关系计算出Cl-Cl键的键能;
D.没有指出是正反应速率还是逆反应速率,无法判断是否达到平衡状态.

A.根据质子守恒,对于Na2CO3溶液中:c(OH-)=c(H+)+2c(H2CO3)+c(HCO3-),NaHCO3溶液中:c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),两者等浓度、等体积混合后,溶液中两种溶质的物质的量相等,所以,将上述两式叠加:[c(OH-)=c(H+)+2c(H2CO3)+c(HCO3-)]+[c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3)],移项,即得2c(OH-)-2c(H+)=3c(H2CO3)+c(HCO3-)-c(CO32-),故A正确;
B.△H<0,△S>0的反应都是自发反应,而△H>0,△S>0 在较高温度下能自发,故B错误;
C.①P4(g)+6Cl2(g)=4PCl3(g)△H=akJ•mol-1,②P4(g)+10Cl2(g)=4PCl5(g)△H=bkJ•mol-1,[②−①/4]可得:PCl3(g)+Cl2(g)=PCl5(g);[b−a/4]kJ/mol;设Cl-Cl键的键能为Q,由PCl3(g)+Cl2(g)=PCl5(g)及题中键能关系可知:△H=(3.6c+Q-5c)kJ/mol=[b−a/4]kJ/mol,Cl-Cl键的键能Q=[b−a+5.6c/4] kJ•mol-1,故C错误;
D.v(SO2)=v(SO3)中未指明反应速率的方向,无法判断正逆反应速率是否相等,无法判断是否达到平衡状态,故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;反应热和焓变;化学平衡状态的判断.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小比较、化学平衡状态的判断、反应热的计算,题目难度较大,试题涉及的计算量较大,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.


10