一辆汽车运动的位移时间关系式为x=8t-2t²,则下列说法正确的是(多选)

一辆汽车运动的位移时间关系式为x=8t-2t²,则下列说法正确的是(多选)
A、这个汽车做匀减速运动
B、这个汽车的初速度为8m/s
C、这个汽车的加速度为-2m/s²
D、两秒后汽车停下
amengr 1年前 已收到1个回答 举报

燕子在林梢 幼苗


ABD
S=V0t+1/2at² ,v0=8m/s,a=-4m/s² ,
² ,v0=8m/s,a=-4m/s


6