一质点沿x轴做变速运动,他离开O点的位移s随时间t的变化关系式为s=5+2t^3(m),她的速度随时间t的变化关系式为v

一质点沿x轴做变速运动,他离开O点的位移s随时间t的变化关系式为s=5+2t^3(m),她的速度随时间t的变化关系式为v=6t^2(m/s),求
1.该质点在t1=0到t2=2s时间内的平均速度v1和t2=2s到t3=3s内的平均速度v2
2.该质点在t2=2s和t3=3s时的瞬时速度v2和v3
空_qq 1年前 已收到3个回答 举报

LOJJJJJJ123 花朵


1.将t1,t2分别代入公式s=5+2t^3(m),得s1,s2.
v1=(s2-s1)/(t2-t1)算得平均速度v1,
同理可得平均速度v2;
2.将t2,t3分别代入关系式v=6t^2(m/s)即得瞬时速度v2,v3


8

shewang 幼苗


一质点沿x轴做变速运动,他离开O点的位移s随时间t的变化关系式为s=5+2 t¬¬ 3 (m),它的速度随时间t的变化关系式为 v=6 t 2 (m/s),求
1 该质点在t1=0到t2=2s时间内的平均速度v1和t2=2s到t 3=3s内的平均速度v2
2该质点在t2=2s和t3=3s时的瞬时速度v2和v3
1、在2秒后,质点运动了 ...


2

皮_皮_糖 幼苗


把t的值代入关系式内,求出s和v
再根据x=vt+1/2at^2求出a的值
平均速度=(v-v1)/2


0