一辆汽车运动的位移时间关系式为x=8t-2t 2 (m/s),则(  ) A.这个汽车做匀减速运动 B.这个汽车的初速度

一辆汽车运动的位移时间关系式为x=8t-2t 2 (m/s),则(  )
A.这个汽车做匀减速运动
B.这个汽车的初速度为8m/s
C.这个汽车的加速度为-2m/s 2
D.两秒后汽车停下
wuyoudiannao 1年前 已收到1个回答 举报

殊磊 幼苗


根据x= v 0 t+
1
2 a t 2 =8t-2t 2 ,v 0 =8m/s,a=-4m/s 2 .根据速度时间公式v=v 0 +at,当v=0时,t=2s.故A、B、D正确,C错误.
故选ABD.


1