1+2+3+4+5+6+.99+100+.+ 1000

1+2+3+4+5+6+.99+100+.+ 1000
1
夜色太黑不宜飙车 1年前 已收到11个回答 举报

dff6 幼苗


解这种题最重要的是掌握方法,而不是知道计算过程,细心观察这些数字的规律:
1 2 3 4 ...500
1000 999 998 997 ...501
上面对应的数和下面的数相加,发现每一组都是1001,这样的有500组,结果就是1001*500
授之鱼,不如授之渔,希望能有所帮助.
这个题目结果=项数×(首项+尾项)/2
1+2+3+4+5+6+.99+100+.+ 1000 =1000×(1+1000)/2=500500
1=1×(1+1)/2=1


7

卑鄙的猫 幼苗


1+2+3+4+5+6+......99+100+............+ 1000 =1000*(1000+1)/2=500500


2

sdrc888 幼苗


1+2+3+4+5+6+......99+100+............+ 1000 =?
=(1+1000)X1000÷2
=1001000÷2
=500500


2

seconddoor 幼苗


高斯算法1+2+3+......+100=5050
这样做最容易理解
1+2+3+......+100+......+1000
1000+999+...+901+.....+3+2+1
倒序相加得(1+1000)+(2+999)+......+(100+901)+.....+(1000+1)
=(1+1000)X1000÷2
= 500500


2

徐一儿 幼苗


=(首项+末项)*项数/2=(1+99)*99/2=4950


2

我的爱不简单 幼苗


500500


1

琼楼玉宇0 幼苗


500500


1

云在飘你在哪 幼苗


运用等差数列求和公式:和=(首项加末项)乘以项数除以二
所以:1+2+3+4+5+6+......99+100+............+ 1000 =(1+1000)*1000/2=500500


1

wrr83 春芽


500500


0

xuhapi 幼苗


原式=(1+1000)*1000/2=500500


0

胡天兵 幼苗


1+2+3+4+5+6+......99+100+............+ 1000
=(1+1000)X1000÷2
=1001000÷2
=500500


0