在计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m,n均为常数) 的值,当把x、y的值代入计算时

在计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m,n均为常数) 的值,当把x、y的值代入计算时
粗心的小明和小亮把y的值看错了,但结果都等于25.细心的小红把正确的x、y的值代入计算,结果恰好也是死25.为了探个究竟,她又把y的值随机换成2006,结果仍为25.
tony750 1年前 已收到1个回答 举报

20931159 幼苗


y取任何值的时候这个代数式的值都相等,说明整个代数式和y没有关系
化简这个代数式
(x+y)(x-2y)-my(nx-y)
=x^2+xy-2xy-2y^2-mnxy+my^2
把所有含y的项提出一个y
=y(x-2x-2y-mnx+my)+x^2
由于这里含y的项要等于0
所以x^2=25
x=±5
把x=5代入
-5-2y-5mn+my=0
my-2y-5mn=5
(m-2)y=5+5mn
(m-2)y=5(1+mn)
由于y的值可以任意,所以可以得到m=2
mn=-1
即n=-1/2
再把x=-5代入x-2x-2y-mnx+my
5-2y+5mn+my=0
2y-5mn-my=5
(2-m)y=5+5mn
(2-m)y=5(1+mn)
仍然得到m=2
mn=-1
即n=-1/2
所以整个问题m=2,n=-1/2


10