在计算(X+Y)(X-2Y)-MY(NX-Y)(M、N均为常数)的值,在把X、Y的值代入计算的时候,粗心的小民和小亮都把

在计算(X+Y)(X-2Y)-MY(NX-Y)(M、N均为常数)的值,在把X、Y的值代入计算的时候,粗心的小民和小亮都把Y的值看错了,但结果都等于25.细心地小敏把正确的X、Y代入计算,结果恰好也是25,为了探了究竟,她又把Y的值随机地变换成了2006,你说怪不怪,结果竟然还是26.据以上情况,试探究其中的奥秘,你能确定M、N、X的值吗?
 
月之暗面33 1年前 已收到1个回答 举报

wuwenli77 幼苗


见到过和你这差不多的题
题目:
计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m.n均为常数)的值.在把x,y的值代入计算时,粗心的小明和小亮都把y的值看错了,但计算结果都等于25,细心的小敏把正确的x,y的值代入计算,结果恰好也是25,为了探个究竟,她又任意取了2009作为y的值,你说怪不怪,结果竟然还是25.
(1)根据以上情况,试探求其中的奥秘;
(2)你能确定m,n和x的值吗?
(x+y)(x-2y)-my(nx-y)
=x^2-xy-2y^2-mnxy+my^2
=x^2-(1+mn)xy-(2-m)y^2
代数式的值与Y无关
1+mn=0
2-m=0
m=2
n=-0.5
x=+-5
你参考一下吧


2