阅读理计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m、n均为常数)的值,在把x、y的值代入计算时,粗心的小明和小亮都把

阅读理
计算(x+y)(x-2y)-my(nx-y)(m、n均为常数)的值,在把x、y的值代入计算时,粗心的小明和小亮都把y的值看错了,但结果都等于25.细心的小敏把正确的x、y的值代入计算,结果恰好也是25.为了探个究竟,她又把y的值随机地换成了2006,你说怪不怪,结果竟然还是25.
(1)根据以上情况,试探究其中的奥妙;
(2)你能确定m、n和x的值吗?
阿私私 1年前 已收到1个回答 举报

lym75919855 春芽


(1)∵(x+y)(x-2y)-my(nx-y)=x 2 -(1+mn)xy+(m-2)y 2
且原式和y值无关,
∴可以判断出m-2=0,-(1+mn)=0.
此时原式=x 2 的值与y轴无关.

(2)由于原式的值与y轴无关,
所以m-2=0,m=2,
-(1+mn)=0,n=-
1
2 .
由于细心的小敏把正确的x、y的值代入计算,结果恰好也是25,可得x 2 =25,x=±5.


2