设函数f(x)={①x²,x≤1 ②ax b,x>1}在x=1可导,求a,b的值

蝶舞TY 1年前 已收到1个回答 举报

piaoling 幼苗


可导,先要连续
f(1)=f(1-)=1
f(1+)=a+b=1
且左右导数要相等
f'(1-)=2
f'(1+)=a=2,
联立解得a=2,b=-1


6