高一函数运算一个增函数加上增函数还是增函数一个减函数加上减函数还是减函数为什么?如果一个增函数减去一个增函数是什么?

找恋爱的宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

chouk 幼苗


用证明的 高一没学导数 一楼也真是的假设 两个函数为增函数 f(x),g(x)设x1>x2,于是有f(x1)>=f(x2),g(x1)>=g(x2)F(x)=f(x)+g(x)F(x1)=f(x1)+g(x1),F(x2)=f(x2)+g(x2),于是得到F(x1)>=F(x2)于是得证其实很简单的 减和...


7

8850039 幼苗


"一个增函数减去一个增函数"要看具体情况
"一个增函数加上增函数还是增函数
一个减函数加上减函数还是减函数"利用单调性


0

hailiang3 幼苗


根据2个函数一阶导数大小关系会有所不同吧


0