三分之X方+X=3

sdaae 1年前 已收到2个回答 举报

无影幽灵 幼苗


x²+3x=9
x²+3x-9=0
x=2分之[-3±√(3²+4×9)]
x=2分之(-3±√45)
x=2分之(-3±3√5)
x=2分之(-3+3√5)或者x=2分之(-3-3√5)


5

1333448 幼苗


x^2+3x-9=0
x=-3+-3倍根号5比2


1