直线y等于x加一与双曲线二分之x方减三分之y方相交于ab2点则ab等于

QQboy-17 1年前 已收到1个回答 举报

qwerty654 幼苗


你这题目描述的哟,双曲线是那样说的麽..
直线y=x+ 1与双曲线x^2/2-y^2/3=1相交于A、B两点,求丨AB丨
将y=x+1代入双曲线方程得:
3x^2-2(x+1)²=6
x^2-4x-8=0
x=2±2√3 y=3±2√3
∴A=(2-2√3,3-2√3),
B(2+2√3,3+2√3)
∴|AB|=√[(4√3)²+(4√3)²]=4√6


1