若关于x的方程lg^2x+plgx+q=0有两个实数根x1,x2,则x1x2的值为

wangfengyz 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼座的女人 幼苗


如果题目是:
lg²x+plgx+q=0
有两个实数根x1,x2,则x1*x2的值为:
则可以:
设lgx = X
所以方程可化为:
X²-pX+q=0
∴X1+X2=P
∴lgx1 + lgx2=p
lg(x1*x2)=p
所以x1*x2=10^p


7