商店两月前进了一种衣服,加价二成五出售,但销售仍不理想,为了资金回笼,打算处理这批衣服,现有的衣服如果打九折出售,每套仍

商店两月前进了一种衣服,加价二成五出售,但销售仍不理想,为了资金回笼,打算处理这批衣服,现有的衣服如果打九折出售,每套仍可获利150元,如果打七折,每套则亏损150元,这种衣服的进价是多少元?
cdst 1年前 已收到1个回答 举报

xyp太阳 花朵


设进价是X元,加价二成五,则为1.25X; 打9折是:1.25X*0.9 打7折是:1.25X*0.7
则:1.25X*0.9- 1.25X*0.7 =150-(-150) X=1200


8