甲乙两车分别从AB两地同时相向而行.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两车相遇后继续前行,到达AB两地立即返回

甲乙两车分别从AB两地同时相向而行.甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两车相遇后继续前行,到达AB两地立即返回,途中再次相遇.两车从出发到再次相遇共用了6小时.AB两地相距多少千米
张小盒 1年前 已收到3个回答 举报

FrankJi8 幼苗


因为甲乙两车都到达AB两点,并且第二次遇见,则两车一共行驶了三倍AB两地的距离.而从两车从出发到再次相遇共用了6小时可以推出下列算式:
6(40+45)/3=
6*95/3=190千米
所以AB两地相距190千米


5

gotodie_2002 幼苗


6/3=2(小时) 40*2=80(千米) 45*2=90(千米) 80+90=170(千米)


2

阿飞多 幼苗


40乘45=1800(千米) 6乘1800=108000(千米) 给我多点悬赏分啊!


0