若实数满足(x+y+2)(x+y-1)=0,则2x-3y的值为

若实数满足(x+y+2)(x+y-1)=0,则2x-3y的值为
还是没弄懂,这个x+y=1或-2 怎么带入啊
towarson 1年前 已收到3个回答 举报

jiangjixing 幼苗


根据题意可知,(x+y+2)=0或(x+y-1)=0,即x+y=-2或x+y=1.
代入2x-3y就可得出答案.


1

大竹yb 幼苗


(x+y+2)(x+y-1)=0
(x+y+2)=0
x+y=-2
(x+y-1)=0
x+y=1


2

梦芷嫣然 幼苗


很明显 x+y=1或者-2 然后你自己再带进去就行了吧。。。。


0