八一文具店期初购进一批文具,其中购进的圆珠笔比钢笔多48盒,钢笔盒数是圆珠笔的60%,八一文具店期

八一文具店期初购进一批文具,其中购进的圆珠笔比钢笔多48盒,钢笔盒数是圆珠笔的60%,八一文具店期
初购进钢笔和圆珠笔各多少盒?要式子
aior 1年前 已收到1个回答 举报

mznpuma 幼苗


设购进圆珠笔X盒,钢笔Y盒
可列二元一次方程组
X-Y=48(1)
0.6X=Y(2)
把(2)代入(1),可解得X=120,Y=72

1年前 追问

1

aior 举报

不要那么复杂撒,小学的

举报 mznpuma

啊,没办法,我下午还在考微积分,大概下意识弄复杂了。。。 不过好像没法简单了啊。

aior 举报

你就用普通方程,用2个X表示好了,二元没有教过

举报 mznpuma

呃,那就设购进圆珠笔X盒,则可表示钢笔为0.6X盒,可列一元一次方程为 X-0.6X=48 0.4X=48 X=120 则0,6X=72 答:购进圆珠笔120盒,钢笔Y盒