已知圆C过原点且与x-y-4=0相切,且圆心C在直线x+y=0上.(1)求圆的方程;(2)过点P(2,2)的直线l与圆

已知圆C过原点且与x-y-4=0相切,且圆心C在直线x+y=0上.(1)求圆的方程;(2)过点P(2,2)的直线l与圆
已知圆C过原点且与x-y-4=0相切,且圆心C在直线x+y=0上.
(1)求圆的方程;
(2)过点P(2,2)的直线l与圆C相交于A,B两点,且|AB|=2,求直线l的方程.
男dd 1年前 已收到1个回答 举报

hjl8640 幼苗


(1)由题意设圆心C(a,-a),
则C到直线x-y-4=0的距离等于|CO|,
∴d=
|2a?4|

2=
a2+a2,解得a=1,
∴其半径r=
2a2=
2
∴圆C的方程为(x-1)2+(y+1)2=2.(6分)
(2)由题知,圆心C到直线l的距离d=
r2?(
|AB|
2)2=1.(8分)
当l的斜率不存在时,l:x=2成立,(9分)
若l的斜率存在时,设l:y-2=k(x-2),
由d=1,得
|3?k|

1+k2=1,解得k=
4
3,
∴l:4x-3y-2=0.(11分)
综上,直线l的方程为x=2或4x-3y-2=0.(12分)


9