求半径为2根号2,圆心在第二象限,且于直线x-y=0相切于原点的圆的方程

tuocc 1年前 已收到1个回答 举报

赵晶2007 幼苗


设圆心C(a,b),圆C方程为(x-a)²+(y-b)²=r²
∵ r=2根号2,且圆C过原点O(0,0)
∴ a²+b²=8
又 ∵圆C与直线y=x相切于O点
∴CO⊥直线y=x
得:CO的斜率为 -1
即:a/b= -1
由2组ab关系得出:a=-2 b=2
所以圆C的方程为:(x+2)²+(y-2)²=8


6