1:太阳到地球的距离是1.5亿km ..光在真空中的速度是3×10的八次方 m/s 假如太阳突然熄灭 .过多长时间后地球

1:
太阳到地球的距离是1.5亿km ..光在真空中的速度是3×10的八次方 m/s 假如太阳突然熄灭 .过多长时间后地球上的人才知道呢.
2:
科学家用激光可以测初地球和月球之间的距离 .在地球上发射一束激光射到月球上经过2.56s后接到反射光..已知c=3×10的8次方m/s
求地球和月球之间的距离..
kina3a4pi1a_02_ 1年前 已收到5个回答 举报

冬日雨天深夜 幼苗


t=s/v
=1.5*10的8次方km/3*10的八次方 m/s
=500s
s=tv
=2.56s*3×10的8次方m/s
=7.68*10的8次方m
7.68*1/2=3.84


2

601005 花朵


1:
太阳到地球的距离是1.5亿km .. 光在真空中的速度是3×10的八次方 m/s 假如太阳突然熄灭 . 过多长时间后地球上的人才知道呢.?
时间是:1.5*10^8*1000/(3*10^8)=500s
2:
科学家用激光可以测初地球和月球之间的距离 . 在地球上发射一束激光射到月球上经过2.56s后接到反射光.. 已知c=3×10的8次方m/s


2

没钱也要搞 幼苗


真空中的速度是3×10八 m/s


1

huyu4718 幼苗


1 1.5*10^5/(3*10^5)=0.5minutes
2 2.56/2*3*10^8=384000000m


0

gaozhubin 幼苗


光速准确是299792458米每秒


0