太阳离地球之间距离约1.47亿千米,实际1.49亿千米.光的速度大约是每秒300000千米,那太阳光到达地球约多少?

太阳离地球之间距离约1.47亿千米,实际1.49亿千米.光的速度大约是每秒300000千米,那太阳光到达地球约多少?
时间
zhqzhzhqq 1年前 已收到1个回答 举报

╃心晴╃ 花朵


S=1.49亿千米=1.49 x 10的9次方千米
  v=300000千米/s
  t=S/v=1.49 x 10的9次方km÷ 300000km/s=4967s
答:太阳光到达地球约需4967秒

1年前 追问

2

zhqzhzhqq 举报

把算式写清楚,好吗

zhqzhzhqq 举报

不是这样的,我要的是小学用的算式

举报 ╃心晴╃

1.49亿千米=149000 000千米   149000 000÷ 300000=497(秒) 答:太阳光到达地球约需497秒