1加1加2分之1加1加2加3分之1加1加2加3加4分之1加.加1加2加3加.加99加100分之1 简便方法~

风连 1年前 已收到1个回答 举报

叠影qq 幼苗


1/(1+2+3+...n)=2/[n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)]
1+1/(1`+2)+1/(1+2+3)+...+1/(1+2+3..+100)
=1+2(1/2-1/3+1/3-1/4+...-1/100+1/100-1/101)
=1+2(1/2-1/101)
=1+1-2/101
=200/101


2