某人要去的出发地三十千米的地方执行任务刚走到一半路程由于情况变化他必须以1.2倍的急行军速度才能提前半个小时到达目的地的

某人要去的出发地三十千米的地方执行任务刚走到一半路程由于情况变化他必须以1.2倍的急行军速度才能提前半个小时到达目的地的急行军速度
231aabb 1年前 已收到1个回答 举报

匪石不可转也 幼苗


解设原来速度是x,后来是1.2x
30÷2÷x+30÷2÷(1.2x)=30÷x-0.5
15÷x+12.5÷x=30÷x-0.5
15+12.5=30-0.5x
27.5=30-0.5x
0.5x=2.5
x=5


1