物体在甲乙两地往返一次,从甲到乙平均速度V1,返回时V2.则物体往返一次平均速度大小和速率分别是……

物体在甲乙两地往返一次,从甲到乙平均速度V1,返回时V2.则物体往返一次平均速度大小和速率分别是……
如题
平均速率……
九幽剑客 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyusu01 花朵


平均速度是位移于时间的比,
因为又返回到了原地,
所以位移是0,
所以平均速度为0.
平均速率是路程于时间的比,
设两地间距离为S.则:
平均速率=2s/(s/V1+s/V2)
=2v1v2/v1+v2
这种题一定要清楚平均速度和平均速率的区别


1

zmc608 幼苗


设两地间距离为S
则t1=s/v1 t2=s/v2
t总=t1+t2=(sv1+sv2)/v1v2
平均速度V=2sv1v2/sv1+sv2=2v1v2/v1v2
那个速率不知道是什么时候的速率?


1

可怜88 幼苗


楼上的没搞懂平均速度与平均速率的区别!
速度是矢量,具有方向.速率是标量,没有方向,只有大小.
物体在甲乙两地往返一次,位移为0,所以平均速度为0.
至于平均速率,如下:
设两地间距离为S
则t1=s/v1 t2=s/v2
t总=t1+t2=S/v1+S/v2
平均速率V=2S/t总=2*v1*v2/(v1=v2)...


0