溶质质量分数为36,5%的浓盐酸加入到80克的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应,求氢氧化钠溶液的溶质质

溶质质量分数为36,5%的浓盐酸加入到80克的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应,求氢氧化钠溶液的溶质质
量分数
fskenneth 1年前 已收到1个回答 举报

粉色海豚 种子


答:
【1】取浓盐酸(溶质质量分数:36.5%)65克,逐滴加入到80克的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应:HCl + NaOH = NaCl + H2O
【2】求氢氧化钠的质量 m = 0.365x40x65/36.5 = 26 (g)
【3】求氢氧化钠溶液的溶质质量分数:w% = 26/80 = 32.5%
百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,


10