两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小长方形面积的1/4,

两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的1/6,相当于小长方形面积的1/4,
非重叠部分的面积为228平方厘米,求重叠部分的面积?
水风西域 1年前 已收到2个回答 举报

signaturePen 花朵


设大长方形的面积为x,小长方形为y.
得方程组
x/6=y/4
5x/6+3y/4=228
解得
x=171,y=114
重叠部分的面积=171/6=28.5(平方厘米)


3

女人是BOSS 幼苗


大长方形面积:小长方形面积=1/4:1/6=6:4
228÷(6+4-1-1)=28.5平方厘米(重叠部分的面积)
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0