一元二次方程中的a+b+c大于0是什么意思?就是用什么判断这个a+b+c大于0的?

雨花石333 1年前 已收到3个回答 举报

康宝蓝的味道 幼苗


一元二次方程 ax^2+bx+c=0
设 y=ax^2+bx+c 这是y关于x的二次函数,它的图象是抛物线.
当x=1时,y=a+b+c
所以 此抛物线上的点(1,y)如果在x轴的上方
那么 就可判断 a+b+c大于0
如果点(1,y)在x轴上
那么 就可判断 a+b+c=0
如果点(1,y)在x轴的下方
那么 就可判断 a+b+c小于0.


5

长沙懒人 春芽


貌似没有太多关系


2

试穿小嫁衣 幼苗


方程的解已知或有什么范围和条件没?


1