下列关于x的一元二次方程中,有两个不相等的实数根的方程是(  )

下列关于x的一元二次方程中,有两个不相等的实数根的方程是(  )
A.x2+1=0
B.9x2-6x+1=0
C.2x2+x=-1
D.x2-2x=2
娃哈哈c232 1年前 已收到1个回答 举报

为梦走vv 幼苗


解题思路:先把各方程化为一般式,然后计算各方程的判别式,再根据判别式的意义判断方程根的情况.

A、△=02-4×1×1=-4<0,方程没有实数根,所以A选项错误;
B、△=(-6)2-4×9×1=0,方程有两个相等的实数根,所以B选项正确;
C、2x2+x+1=0,△=12-4×2×1=-7<0,方程没有实数根,所以C选项错误;
D、x2-2x-2=0,△=(-2)2-4×1×(-2)=12>0,方程有两个不相等的实数根,所以D选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


2