下列关于x的一元二次方程中,有两个不相等的实数根的方程是(  ) A.x 2 +4=0 B.x 2 -4x+6=0 C.

下列关于x的一元二次方程中,有两个不相等的实数根的方程是(  )
A.x 2 +4=0 B.x 2 -4x+6=0 C.x 2 +x+3=0 D.x 2 +2x-1=0
zhousai 1年前 已收到1个回答 举报

koo7 幼苗


A、移项得x 2 =-4,负数没有平方根;
B、△=b 2 -4ac=16-24=-8<0,方程没有实数根;
C、△=b 2 -4ac=1-12=-11<0,方程没有实数根;
D、△=b 2 -4ac=4+4=8>0,方程有两个不相等的实数根.
故选D.


9