在一幅长90cm、宽40cm的风景画的四周外围上有一条宽度相同的金色纸边,制成一幅挂图,如果要求风景画的面积是整个挂图面

在一幅长90cm、宽40cm的风景画的四周外围上有一条宽度相同的金色纸边,制成一幅挂图,如果要求风景画的面积是整个挂图面积的72%,那么金边的宽应该是多少?
爱情海的绿 1年前 已收到2个回答 举报

hyoren 幼苗


解题思路:设金边的宽度为xcm,则整个挂画的长为(90+2x)cm,宽为(40+2x)cm.就可以表示出整个挂画的面积,由风景画的面积是整个挂图面积的72%建立方程求出其解即可.

设金边的宽度为xcm,则整个挂画的长为(90+2x)cm,宽为(40+2x)cm.由题意,得
(90+2x)×(40+2x)72%=90×40,
解得:x1=-70(舍去),x2=5.
答:金边的宽应该是5cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了矩形的面积公式的运用,列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时根据风景画的面积是整个挂图面积的72%来建立方程是关键.


7

飘雪与玫瑰 幼苗


设金色纸边的宽是x厘米,可列方程
(90+2x)(40+2x)=40*90/72%
3600+80x+180x+4x^2=5000
4x^2+260x-1400=0
x^2+65x-350=0
(x-5)(x+70)=0
解得
x1=5
x2=-70(不符合题意,舍去)
所以,答:金色纸边的宽是5cm


0