求一元二次方程解题、.急阿、在一幅长90cm,宽40cm的风景画的四周外围镶上一条宽度相同的金色边条,制成一幅挂画,如果

求一元二次方程解题、.急阿、
在一幅长90cm,宽40cm的风景画的四周外围镶上一条宽度相同的金色边条,制成一幅挂画,如果要求风景画的面积是整个挂画面积的%72,那么金色边条的宽应该是多少?
如果一个圆柱的高为15cm,全面积(也称表面积)为200πcm²,那么圆柱底面半径为多少?
某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长25m),另三遍用木栏围成,木栏长40m.
⑴鸡场的面积能达到180m²吗?能达到200m²吗?
⑵鸡场的面积能达到250m²吗?
如果能,请你给出设计方案;如果不能,请说明理由、
勇敢的心A 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕文龙 春芽


第一题:首先设风景画框的宽为X,则完成品的长和宽分别为90+2X和40+2X,那么面积为(90+2X)*(40+2X)原面积为90*40所以方程式就是(90*40)/(90+2X)*(40+2X)=0.72.懒得算,你自己解吧.
第二题:圆柱的表面积公式:底面积*2+侧面积你设底面半径为X,之后就是(话说平方的符号在哪?)X*X*2*π + 15*2Xπ=200(还是你自己算吧)
第三题:要知道除圆以外,等边长图形最大面积为正方形,所以你设围成的长方形宽为X,所以它的方程式就是2X+25=40宽为7.5面积就是25*7.5=187.5(单位自己带吧)


10

七十年代又一拨 幼苗


1。设宽度为X厘米。
(90-2X)(40-2X)=90 * 40 * 0.72
再解方程
2.设半径为r厘米
(2·2πr·r )+(2πr·r ·15)=200π
在解方程


1