已知复数z=a+bi(a、b∈R), . z 是z的共轭复数,且 . z =(2+i)(3-i) ,则a、b的值分别为(

已知复数z=a+bi(a、b∈R),
.
z
是z的共轭复数,且
.
z
=(2+i)(3-i)
,则a、b的值分别为(  )
A.7,1 B.6,-1 C.7,-1 D.6,1
p5j2a 1年前 已收到1个回答 举报

HELLOMICKEY 花朵


由题意可得,
.
z =a-bi
又∵
.
z =(2+i)(3-i) =7+i
由复数相等的条件可得

a=7
b=-1
故选C


6