数学分配问题甲在2月11日存款4400元,乙在2月14日存款11000元,在2月16日两人共得利息9.96元,问两人各得

数学分配问题
甲在2月11日存款4400元,乙在2月14日存款11000元,在2月16日两人共得利息9.96元,问两人各得多少元?
wing6658548 1年前 已收到3个回答 举报

苹果里的小gg 花朵


设日利率为x,依题意甲4400元存了5天,乙11000元存了2天,所以
5*4400x+2*11000x=9.96
解得x=9.96/44000,故
甲应分得利息5*4400*x=4.98(元)
乙应分得利息2*11000*x=4.98(元)


4

心有晨曦 幼苗


这题要看利息怎么算。如果是利滚利,那就不好算了,如果是按平均利息算,就简单些。以下是按平均利息算的:
设日均利息为x%,
则甲的利息为:5*4400*x%=220x,乙的利息为:2*11000*x%=220x,二者相等
所以,甲得一半为4.98元,乙得一半4.98元。


1

ee使者 幼苗


甲存款的天数是6天 乙存款的天数是3天 所以甲的利息是乙的2倍
所以甲的利息为6.64元 乙的利息为3.32元


0