超市卖的纯碱产品往往会含有少量的氯化钙,化学兴趣小组的同学要通过实验来测定某品牌的纯碱样品中纯碱的质量分数.他们取了6g

超市卖的纯碱产品往往会含有少量的氯化钙,化学兴趣小组的同学要通过实验来测定某品牌的纯碱样品中纯碱的质量分数.他们取了6g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共消耗稀盐酸61.7g,烧杯中没有残留不溶物,称得反应后溶液的质量为65.5g.计算:
(1)生成二氧化碳多少克?
(2)样品中纯碱的质量分数是多少?
按照计算题的格式写
yjhai 1年前 已收到1个回答 举报

samoya 幼苗


(1)根据质量守恒,减少的质量为产生气体即CO2的质量
所以生成CO2 61.7+6-65.5=2.2g
(2)碳酸钠和盐酸反应为
Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
106 44
xg 2.2g
可以计算出样品中的NA2CO3为x=5.3g
所以m%=5.3/6 *100%=88.3%
有疑问请提出


6