小苏打中常含有少量氯化钠.校兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中碳酸氢钠的质量分数,进行了如下的实验:称取样品置于烧杯中

小苏打中常含有少量氯化钠.校兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中碳酸氢钠的质量分数,进行了如下的实验:称取样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸至恰好不再产生气泡为止,测得有关数据如表所示.请依此完成下列计算(保留一位小数):
物质 样品 消耗稀盐酸的质量 反应后溶液的质量
质量(g) 9 75.4 80
(1)样品中碳酸氢钠的质量分数;
(2)所得溶液中氯化钠的质量分数.
说你来不来 1年前 已收到1个回答 举报

缘恋人 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,化学反应前后物质的总质量不变,据此可以求出二氧化碳的质量,然后根据反应的化学方程式,利用二氧化碳的质量进行求算,据此解答即可.

生成二氧化碳的质量为:9g+75.4g-80g=4.4g
设碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
84 58.544
x y 4.4g
[84/x=
44
4.4g] x=8.4g
[58.5/y=
44
4.4g] y=5.85g
(1)样品中碳酸氢钠的质量分数为:
8.4g
9g×100%≈93.3%;
(2)所得溶液中氯化钠的质量为:9g-8.4g+5.85g=6.45g
所得溶液中氯化钠的质量分数为:
6.45g
80g×100%≈8.1%;
答:样品中碳酸氢钠的质量分数为93.3%,所得溶液中氯化钠的质量分数为8.1%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,可以依据反应的化学方程式结合题干提供的数据进行.


8