小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠.化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分

小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠.化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分
物 质 样 品 消耗稀盐酸质量 反应后溶液质量
质量(g) 9 75.4 80
试计算:(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量分数.
happygirl 1年前 已收到1个回答 举报

裟袈 幼苗


根据质量守恒定律得CO2的质量=9+75.4-80=4.4 g
设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y.则:
NaHCO3+HCl= NaCl+H2O+CO2↑
84 58.5 44
X Y 4.4g
84:44= X:4.4g
X=84×4.4÷44
=8.4 g
样品中NaHCO3的质量分数=8.4÷9×100%=93.3%
58.5:44= Y:4.4
Y=58.5×4.4÷44
=5.85g
样品中NaCl的质量=9g -8.4 g =0.6 g
NaCl的总质量=0.6g+5.85g g=6.45g
NaCl溶液中NaCl的质量分数=6.45g÷80×100%=8.1%.


1