一下可能有几个字看不清,我打出来“中常含有少量的氯化钠。慢慢滴加稀盐酸。测定某品牌小苏打中NaHCO(小)3的质量分数。


一下可能有几个字看不清,我打出来“中常含有少量的氯化钠。慢慢滴加稀盐酸。测定某品牌小苏打中NaHCO(小)3的质量分数。(3)所的溶液中NaCl的质量分数。”
foxiness 1年前 已收到4个回答 举报

志摩之心 幼苗


①生成CO2的质量=样品质量+消耗盐酸质量-反应后溶液总质量=9+75.4-80=4.4g
②设样品中有NaHCO3 X克,反应后,生成NaCl Yg
NaHCO3 + HCl ====NaCl + H2O + CO2(气体)
84 58.5 44
X Y 4.4
===> X=8.4 Y=5.85
所以样品中含有NaHCO3 8.4g,含有NaCl 9-8.4=0.6g
③所以反应后,溶液中总共含有NaCl的质量=5.85+0.6=6.45g
所以溶液中NaCl的质量分数=6.45÷80×100%=8.0625%

1年前 追问

8

foxiness 举报

ΪʲҪӦǰNaCl뷴ӦNaClٳӦõҺҵ⣬ֻҪӦNaClԷӦҺ80gͿ

举报 志摩之心

ΪԭȻкNaClûʰɣ Ҳ˵ˣСմƷкȻơ ԷӦҺеNaClԴ 1NaClΪ0.6gã9-8.4 2NaHCO3ᷴӦɵNaClΪ5.85gҲǼã ԣӦҺеNaCl0.6+5.85 ݷӦNaClȫNaClҪϷӦǰ

A20010856 幼苗


(9+75.4)-80=4.4,4.4为CO2的质量,可求的NaHCO3的质量为8.4,质量分数为93.3%,式子会列吧,得设参与反应的NaHCO3质量为X。


2

wh365202 幼苗


首先题目不太完整,题目应说明忽略二氧化碳溶于水。要知道二氧化碳的质量。分析表格,碳酸氢钠和盐酸反应完全,应生成84.4的物质,但溶液质量只有80,则说明生成4.4克二氧化碳。通过生成二氧化碳的质量将化学方程式写出来求出有多少碳酸氢钠,然后就能求出碳酸氢钠的质量分数。最后一题,求溶质的质量分数,也就是溶液中氯化钠的质量分数,而碳酸氢钠与盐酸反应可以生成氯化钠,而样品中也有氯化钠,这是要注意的。这是思...


1

irisruru 幼苗


1.根据质量守恒定律得CO2的质量=9+75.4-80=4.4 g
2. 设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。则:
NaHCO3+HCl= NaCl+H2O+CO2↑
84 58.5 44


0