甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时,甲乙两车的速度比是3:2,相遇后,甲车的速度减少10%,乙车的速度增加

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.出发时,甲乙两车的速度比是3:2,相遇后,甲车的速度减少10%,乙车的速度增加10%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有37千米.那么,AB两地相距多少千米?
f9gu 1年前 已收到4个回答 举报

普通人putongren 幼苗


甲速度为3/5,乙速度为2/5
相遇时甲走了全长的3/5,乙走了全长的2/5,乙距A地距离是全长的3/5
相遇后甲速度=3/5×90%=27/50
乙速度=2/5×110%=22/50
相遇后甲又走完了全长的2/5
时间T=(2/5)/(27/50)=20/27
相遇后乙行驶的距离=(20/27)×(22/50)=44/135
37=(3/5-44/135)S
S=135千米


10

莜莜莜莜 幼苗


I don't know!!


2

智慧爬虫 幼苗


甲速度为3/5,乙速度为2/5
相遇时甲走了全长的3/5,乙走了全长的2/5,乙距A地距离是全长的3/5
相遇后甲速度=3/5×90%=27/50
乙速度=2/5×110%=22/50
相遇后甲又走完了全长的2/5
时间T=(2/5)/(27/50)=20/27
相遇后乙行驶的距离=(20/27)×(22/50)=44/135
...


2

taoling99 幼苗


三次相遇问题。


0