设等差数列{an}中,a10=23,a25=—22,(1)求a1、公差(2)求这个数列中第几项开始小于0?

ty_yk 1年前 已收到1个回答 举报

ertongren 幼苗


a10=a1+9d=23
a25=a1+24d=-22
解得:
a1=50
d=-3
a1+(k-1)d


2