等差数列{an}中、若a3+a10+a16+a23=100、则S25=?

等差数列{an}中、若a3+a10+a16+a23=100、则S25=?
解题过程、谢谢!
海南情节 1年前 已收到1个回答 举报

工作到nn的孙子 幼苗


若a3+a10+a16+a23=100
3+10+16+23=13+13+13+13
所以 4a13=100
a13=25
S25=(a1+a25)*25/2
=25a13=625


2