已知点A(1,2),B(3,1)关于直线L对称,求L方程.

帅与可乐 1年前 已收到2个回答 举报

赶路强者 幼苗


A(1,2),B(3,1)关于直线L对称
AB直线斜率为 (1-2)/(3-1)=-1/2
所以 AB垂直平分线的斜率为 2
AB中点为 (2,3/2)
所以 AB垂直平分线的方程为
y=2x-1/2
这个就是 L


2

axing18 幼苗


kAB=(1-2)/(3-1)=-1/2
直线L和AB垂直
所以kL=2
AB的中点为C(2,3/2)位于直线L上
设L方程为y=2x+b
将点C代入方程中
得b=-5/2
所以L方程为y=2x-5/2
望采纳


2