一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件作服装仍可获利15元,则这种服

一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件作服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本是(  )
A. 120元
B. 125元
C. 135元
D. 140元
断刀流水1027 1年前 已收到4个回答 举报

暗夜星月 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,即每件作服装仍可获利=按成本价提高40%后标价,又以8折卖出,根据这两个等量关系,可列出方程,再求解.

设这种服装每件的成本是x元,根据题意列方程得:x+15=(x+40%x)×80%
解这个方程得:x=125
则这种服装每件的成本是125元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3

山中村姑 幼苗


125块


2

爱让我已无法回头 幼苗


假定衣服成本Y元,成本价提高40%=(1+0.4)*Y,
80%出售=0.8*(1+0.4)Y,减去成本价Y,得出公式:0.8*(1+0.4)Y-Y=15元,算出0.12Y=15元,Y=15除以0.12,得出Y=125元,解答完毕,谢谢。


2

xiaoyi1974 幼苗


125元


1