△ABC的三边长为a,b,c,若a2-a=2(b+c),a+2b=3c-3,则这个三角形的最长一边是

lily8858 1年前 已收到1个回答 举报

三届五行中 花朵


可以根据题目,把三条边化为只用一个字母表示,得出的结论是:c=3b+3,a=8b+6,所以a最长

1年前 追问

5

lily8858 举报

怎么化额?

举报 三届五行中

a2-a=2(b+c)可化为:a=2(b+c),再根据a+2b=3c-3,得:2(b+c)+2a=3c-3,计算得:c=3b+3,将c=3b+3代入:a2-a=2(b+c),得出a=8b+6,然后再比较就可以了(因为边长不可能是负数,所以b<3b+3<8b+6)

lily8858 举报

额,不对,a2是a的平方不是2a

举报 三届五行中

不好意思,看错了,