一道咱很纠结的概率题……某管理部门对上项目前进行可行性分析的效果进行调研.对100个项目进行了统计,其中70个项目成功,

一道咱很纠结的概率题……
某管理部门对上项目前进行可行性分析的效果进行调研.对100个项目进行了统计,其中70个项目成功,30个项目失败.在成功的项目中,有56个曾由专家进行可行性分析后认为可行的,有4项认为不可行的,其余项目未进行可行性分析.在失败项目中,有3项曾由专家进行可行性分析后认为是可行的,有9项认为是不可行的,其余项目未进行可行性分析.试求:
(1)对项目进行可行性分析后,认为可行的货不可行的情况下,项目成功的概率.
(2)未进行可行性分析情况下,项目成功的概率.
(3)可行性分析失误(认为可行二失败或者认为不可行而成功)的概率.
因为少一个步骤咱就看不懂了OJZ……咱对数学的智商实在不高……
春天认识的绿蚁 1年前 已收到1个回答 举报

setqweewq 幼苗


专家一共分析了72个项目,其中鉴定可行的共56+3=59个 不可行的4+9=13个 未进行分析的共28个
(1)认为可行的情况下项目成功数是56个,一共鉴定可行59个,所以概率是C(56,59) 不可行的成功项目数是4,共鉴定不可行13个,所以概率是C(4,13)
(2)未进行分析的成功项目一共有70-56-4=10个,未分析的项目共28个,所以概率是C(10,28)
(3)可行性分析失误的总数是4+3=7个,总共分析了72个,所以概率是C(7,72)
计算我就免了,这道题其实不难的.看清楚题目,搞清关系就好了.


5