某化合物的化学式为HnRO2n-2,他的式量为M,R的相对原子质量

necoo 1年前 已收到2个回答 举报

王雨泽 幼苗


H式量1,O式量16.
R式量(相对原子质量)=M-1*n-16*(2n-2)=M-33n+32


4

alexliang 幼苗


设R的相对原子质量为X
1xn+X+(2n-2)x16=M
所以X=M-33n+32
所以R的相对原子质量为(M-33n+32)


2