如果a大于0b大于0,证明lg((a+b)/2)大于等于(lga+ lgb)/2

cbgkl 1年前 已收到4个回答 举报

焊人兄de知音 幼苗


∵恒有:(a-b)²≥0
∴展开,两边再加4ab.可得:
(a+b)²≥4ab>0
∴[(a+b)/2]²≥ab>0
两边取对数,可得:
lg[(a+b)/2]²≥lg(ab)=(lga)+(lgb)
∴lg[(a+b)/2]≥(lga+lgb)/2


1

baiyun916 幼苗


a>0,b>0
lg((a+b)/2)-(lga+lgb)/2=lg((a+b)/2)-lg√ab=lg((a+b)/2√ab)=lg[((√a+√b)²-2√ab)/2√ab]
=lg[(√a+√b)²/2√ab-1]
∵(√a+√b)²=a+2√ab+b≥4√ab
∴(√a+√b)²/2√ab≥2
从而 lg((a+b)/20-(lga+lgb)/2≥lg(2-1)=lg1=0
∴lg((a+b)/2)≥(lga+lgb)/2


2

泽康 幼苗


a>0
b>0
a+b>=2根号(ab)
(a+b)/2>=根号(ab)
lg((a+b)/2)>=lg[根号(ab)]=(lga+lgb)/2


1

qingxingauyu 春芽


令f(a)=lg((a+b)/2)-(lga+ lgb)/2,然后把a看成自变量,把b看成参数,再求导即可


1