跑道的弯道是半圆形.再一次200米短跑比赛中(只过一次弯道),比赛时甲跑最里圈直径是20米乙跑最外圈,两

跑道的弯道是半圆形.再一次200米短跑比赛中(只过一次弯道),比赛时甲跑最里圈直径是20米乙跑最外圈,两
条跑道之间相距1.2米.两人的起跑线相差多少米
是3.768m
xunlei1937 1年前 已收到1个回答 举报

本人已xx过 幼苗


半径:20/2=10m
3.14*10=31.4m
10+1.2=11.2m
3.14*11.2=35.168m
35.168-31.4=3.768m
答:相差3.768米


12