跑道的弯道是半圆形,一次200米短跑比赛中(只过一次弯道)

跑道的弯道是半圆形,一次200米短跑比赛中(只过一次弯道)
比赛时甲跑最里圈,直径是20m,乙跑最外圈,两跑道之间相距1.2m.两人的起跑线应差多少米?
算式也要
niahi 1年前 已收到2个回答 举报

wwwjjjlll 幼苗


4分之1个外圈相差的距离是:
1/4×[(20+1.2×2)×π-20×π]
=1/4×2.4π
=0.6π
=1.884米
祝开心

1年前 追问

1

niahi 举报

4分之1哪里来的

举报 wwwjjjlll

半圆形的弯道啊 我看成是4分之1圆形了 所以 相差是:1/2×[(20+1.2×2)×π-20×π] =1/2×2.4π =1.2π =3.768米 如有不明白,可以追问

巢东 幼苗


直径是到最里线的还是最外线?


1