在1到100这100个自然数中找出10个不同的自然数,使他们的倒数和为1.

在1到100这100个自然数中找出10个不同的自然数,使他们的倒数和为1.
现在有两个答案,但是我不知道理由.:2,6,10,12,20,30,42,56,72,90
还有一个是4,5,6,10,12,15,20,25,30,100,也是可以的,但是不知道原因.
521tt 1年前 已收到1个回答 举报

idih43oi 幼苗


方法有很多,我给你提供一个思路.
利用1/(a*(a+1))=1/a-1/(a+1),把下面的每个1/(a*(a+1))换成1/a-1/(a+1):
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=1-1/10.
哦,这个貌似就是你给的第一个答案.
稍微做一下推广就是
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72=1-1/9,也就是9个数的倒数和为1,然后把其中一个换成两个,比如:1/12=1/18+1/36.
还有很多,你可以写个程序把它列举出来看看.


7